Blogs

日期: 

Wednesday, November 29, 2017 - 16:00

昨天和今天的盘面,多空多次交手。来来回回几次拉锯,多头开始有所坚持,至少盘面上空头开始有所顾虑和迟疑。

在这个市场下,如果没有其他市场或其他大的消息,阶段反转应该可期。

CSI300 多头尤其可期待

日期: 

Thursday, November 16, 2017 - 10:00

如果这是我认为的牛市,今天应该止跌略有反弹,明天会有反复,毕竟明天星期五了。

日期: 

Monday, November 13, 2017 - 15:15

这一波紫光国芯的涨势有点出乎意料。基本上不大给机会上车,如果心稍有疑虑。

现在觉得技术上太过强势,而且融资仓位太高,开始卖出10%。

长期策略是慢慢卖,如果有机会急跌就买入做短差。少赚点,好过患得患失。

日期: 

Thursday, October 19, 2017 - 10:45

这两天的急跌慢涨,我认为是牛市的特征。很多股票还是在低位盘整。

希望自己的判断对。

日期: 

Wednesday, July 19, 2017 - 11:00

前两天的A股快速下跌,自己有小买入:

1》A50和香港外围还在上涨中;

2》牛市,如果是,会有这样的快速下杀,洗盘的动作,然后继续上。正如熊市,阴跌加反弹;

日期: 

Wednesday, July 5, 2017 - 09:45

日期: 

Wednesday, June 21, 2017 - 10:15

今天是个好日子,虽然A股还是会按其轨迹运行。(因为,很多A50相关的期指或CFD等,都已有迹象提前了这个预期)

这个事也是意料之中。前一段(一两个月前)的A50莫名的上扬,而国内A股还是在低迷和阴霾中徘徊。

现在已是满仓融资了,等待出售中。。。。

值得一提的是:Hong Kong Index 今天早上9:30 之前,竟然市场有人杀跌200多点,我有买入,看看现在,指数又弹回200多点,所以说金融市场诡计多,但这次空头太奇怪,为啥要逆市做空,在这个利好下,至少要等冲高再做空让其回落。。。。

----------------------------------------------------

摘自: http://finance.eastmoney.com/news/1374,20170621748615334.html

 

日期: 

Monday, June 12, 2017 - 10:00

1> 投资的世界要有耐心,前期高涨的半导体,高科技,美股大幅下滑,今天新加坡市场也在跟随。
如果前期追高进的,会很难受,如果是真的基本面好,也是加仓机会,但要是真的值得买的;
2》 香港HK50终于下杀300 多点,等了这只靴子许久,买入了一点;
3》任何时候都有机会,机会不一定就是买和卖,等待很多时候也是一种抓住机会。。。

日期: 

Tuesday, May 16, 2017 - 14:30

1. 从年报上讲,业绩不差;

2.现在在低位

 

 

日期: 

Friday, May 12, 2017 - 14:30

一些黄金起起落落。现在看上去又到了一个买入点了。买入相关矿产。买入紫金矿业(香港),技术上也在相对低位,但会否再有新低,趋势还未定。所以先部分买入。

下面是来自雪球的关于黄金的分析。 https://xueqiu.com/3743940604/77302250

 

还一篇是关于紫金矿业的铜。(2016.11) https://xueqiu.com/3739352275/77382736

 

 


为什么紫金矿业这么弱?

Pages

Subscribe to RSS - blogs